Chapa de aço inoxidável 310S de alta qualidade
especificação
| Nome do produto | Placa de aço inoxidável 310S |
| Padrão | ASTM, JIS, DIN, GB, AISI, DIN, EN |
| Grossura | 0,3 mm - 200 mm |
| Largura | 40mm-600mm, 1000mm, 1219mm, 1500mm, 1800mm, 2000mm, 2500mm, 3000mm, 3500mm, etc. |
| Comprimento | 2000mm, 2438mm, 3000mm, 5800mm, 6000mm, 12000mm, etc. |
| Erro | ±1% |
| Certificação | ISO 9001,ESSE,API |
| Tratamento de superfície | BA, 2B, NO.1, NO.4, 4K, HL, 8K, etc. |
| País de origem | China |
| Principais aplicações | 1. Ambiente de alta temperatura: Como o aço 310S possui boa resistência a altas temperaturas, ele é frequentemente utilizado em componentes submetidos a condições de alta temperatura, como fornos de alta temperatura, equipamentos de tratamento térmico, incineradores, etc. |
| 2. Indústria química: Em equipamentos químicos, as chapas de aço inoxidável 310S são frequentemente utilizadas na fabricação de reatores, trocadores de calor, tubulações, etc., e podem resistir à corrosão causada por diversos meios químicos. | |
| 3. Indústria de petróleo e gás: Utilizado no refino de petróleo, processamento de gás natural e outros equipamentos. Devido à sua resistência à corrosão e a altas temperaturas, é adequado para uso em ambientes agressivos. | |
| 4. Indústria alimentícia e farmacêutica: Devido às suas boas propriedades higiênicas, as chapas de aço inoxidável 310S também são amplamente utilizadas em equipamentos para processamento de alimentos e produtos farmacêuticos. | |
| 5. Indústria de Energia Elétrica: Em caldeiras, chaminés e outros componentes de usinas de energia, as chapas de aço inoxidável 310S são amplamente utilizadas devido à sua alta resistência à temperatura e à corrosão. | |
| 6. Aeroespacial: No setor aeroespacial, as chapas de aço inoxidável 310S também são utilizadas na fabricação de alguns componentes para altas temperaturas. | |
| Pacote | embalagens agrupadas、Embalagem em caixa de madeira、embalagem de filme plástico、Embalagem de paletes、Revestimento de óleo anticorrosivo、embalagem com filme de bolhas |
| Condições de pagamento | Transferência bancária (TT), Carta de Crédito (LC), Dinheiro, PayPal, Pagamento contra Depósito (DP), Pagamento contra Depósito (DA), Western Union ou Outros. |
| Serviço pós-venda | 1. Período de garantia da qualidade 2. Política de devolução e troca 3. Assistência na entrega e recebimento 4. Coleta de feedback do cliente |
Exibição do produto
Composição Química
| C | E | Mn | Cr | Em | S | P |
| ≤ 0,08 | ≤ 1,0 | ≤ 2,0 | 24,0~26,0 | 19.0~22.0 | ≤ 0,03 | ≤ 0,045 |
Propriedades Mecânicas
| Resistência à tração Kb (MPa) | Limite de escoamento σ0,2 (MPa) | Alongamento D5 (%) | Dureza |
| ≥520 | ≥205 | ≥40 | ≤ 217HB; ≤ 95HRB |
Desempenho Físico
| Densidade (g/cm³) | Módulo de Elasticidade (GPa) | Coeficiente de expansão térmica (10-6/°C) | Coeficiente de condutividade térmica (W/m*K) | Resistividade (MΩ.cm) |
| 9.01 | 200 | 14.4 | 13.8 | 94 |
Seleção de Superfície






