Telhado de chapa ondulada galvanizada, durável e resistente às intempéries.
especificação
| Nome do produto | Chapa de telhado ondulada galvanizada |
| Padrão | GELO, ASTM, ASME, DIN, BS, EN, ISO, QUEIJO, GOST, SAE, etc. |
| Grossura | 0,12 mm - 6,00 mm |
| Largura | 600 mm - 1500 mm |
| Camada de zinco | Galvanização a quente: 60-275 g/m² |
| Pré-galvanizado: 80-275 g/m² | |
| Erro | ±1% |
| Certificação | ISO 9001,ESSE,API |
| Tratamento de superfície | Galvanização a quente, galvanização eletrolítica, pulverização de zinco, pintura, fosfatização, calcinação, limpeza e desengorduramento. |
| País de origem | China |
| Principais aplicações | Estrutura do edifício、Pontes、Fabricação mecânica、Construção naval、Indústria automobilística、Oleodutos e tanques、Mobiliário e Equipamentos |
| Pacote | Indústria da construção civil, indústria de eletrodomésticos, indústria automobilística, fabricação de máquinas, fabricação de móveis, setor de energia, transporte |
| Condições de pagamento | Transferência bancária (TT), Carta de Crédito (LC), Dinheiro, PayPal, Pagamento contra Depósito (DP), Pagamento contra Depósito (DA), Western Union ou Outros. |
| Serviço pós-venda | 1. Período de garantia da qualidade 2. Política de devolução e troca 3. Assistência na entrega e recebimento 4. Coleta de feedback do cliente |
Exibição do produto
Composição Química
| Padrão | Nota | C | E | Mn | P | S | De |
| Para formação a frio Padrão Chinês | DX51D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 |
| DX52D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| DX53D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| DX54D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| DX56D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| DX57D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| Para formação a frio Padrão Japonês | SGCC | 0,15 | 0,50 | 0,80 | 0,050 | 0,030 | 0,025 |
| SGCD1 | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,040 | 0,030 | 0,025 | |
| SGCD3 | 0,08 | 0,50 | 0,45 | 0,030 | 0,030 | 0,025 | |
| SGCD4 | 0,06 | 0,50 | 0,45 | 0,030 | 0,030 | 0,025 | |
| Para estrutura Padrão Japonês | SGC340 | 0,25 | 0,50 | 1,70 | 0,200 | 0,035 | 0,025 |
| SGC400 | 0,25 | 0,50 | 1,70 | 0,200 | 0,035 | 0,150 | |
| SGC490 | 0,30 | 0,50 | 2,00 | 0,200 | 0,035 | 0,025 | |
| SGC510 | 0,30 | 0,50 | 2,50 | 0,200 | 0,035 | 0,025 | |
| Para estrutura Norma AISI | S220GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,025 |
| S250GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,025 | |
| S280GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,025 | |
| S320GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,025 | |
| S350GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,150 | |
| S550GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,150 |
Propriedades Mecânicas
| Nota | Limite de escoamento MPa≥ | Resistência à tração MPa≥ | Alongamento A%≥ |
| DX51D Z/ZM/AZ/AM | 240-380 | 270-500 | 22 |
| DX52D Z/ZM/AZ/AM | 140-300 | 270-420 | 26 |
| DX53D Z/ZM/AZ/AM | 140-260 | 270-380 | 30 |
| DX54D Z/ZM/AZ/AM | 120-220 | 260-350 | 36 |
| S220GD Z/ZM/AM | 220 | 300 | 20 |
| S250GD Z/ZM/AZ/AM | 250 | 330 | 19 |
| S280GD Z/ZM/AM | 280 | 360 | 18 |
| S300GD A/AM | 300 | 380 | 18 |
| S320GD Z/ZM/AM | 320 | 390 | 17 |
| S350GD Z/ZM/AZ/AM | 350 | 420 | 16 |
| S450GD A/AM | 450 | 480 | 15 |
| S550GD Z/ZM/AZ/AM | 550 | 550 | - |
Seleção de superfície galvanizada
| Zero Spangle | Brilho minimizado | Brilho normal | Grande lantejoula |
|
|
|
|
|
| Utilização do Meio Ambiente | Espessura recomendada de zinco |
| Uso interno | Z10 ou Z12 (100g/㎡ou 120g/㎡) |
| Subúrbios | Z20 e Pintura (200g/㎡) |
| Área urbana ou industrial | Z27 (270g/㎡) ou G90 (padrão americano) e pintado |
| Área costeira | Mais espesso que o Z27 (270g/㎡) ou G90 (padrão americano) e pintado |
| Aplicação de punção ou estampagem profunda | Mais espesso que o Z27 (270 gramas/㎡) ou G90 (padrão americano) evitam o descascamento do revestimento após a estampagem |
| Tipo de tratamento de superfície | Código | Características |
| Tratamento com ácido crômico | C | Boa resistência à corrosão, adequada para uso sem proteção. |
| Tratamento com ácido crômico + lubrificação | S | Boa resistência à corrosão |
| Tratamento com ácido fosfórico (incluindo tratamento de selagem) | P | Apresentam certa resistência à corrosão e bom desempenho de pintura. |
| Tratamento com ácido fosfórico (incluindo tratamento de selagem) + aplicação de óleo | Q | Possui certa resistência à corrosão, boa aderência da pintura e previne ferrugem durante o transporte e armazenamento. |
| Tratamento com ácido fosfórico (excluindo tratamento de selagem) | T | Apresentam certa resistência à corrosão e bom desempenho de pintura. |
| Tratamento com ácido fosfórico (exceto tratamento de selagem) + aplicação de óleo | Em | Possui certa resistência à corrosão, bom desempenho da pintura e previne a ferrugem. |
| Lubrificação | O | Previne a ferrugem durante o transporte e armazenamento. |
| Sem tratamento | M | Adequado para pintura imediata. |
Comparação de Materiais
| Padrão Chinês | Padrão japonês | Norma Europeia |
| DX51D Z/DC51D Z (CR) | SGCC | DX51D Z |
| DX52D Z/DC52D Z | SGCD1 | DX52D com |
| DX53D Z/DC53D Z/DX54D Z/DC54D Z | SGCD2/SGCD3 | DX53D Z/DX54D Z |
| S220/250/280/320/350/550GD Z | SGC340/400/440/490/570 | S220/250/280/320/350GD Z |
| DX51D Z/DD51D Z (HR) | SGHC | DX51D Z |










