Chapa galvanizada durável para uso industrial.
especificação
| Grossura | 0,13-3,0 mm |
| Largura | 500 mm - 1500 mm |
| Comprimento | Conforme solicitado pelo cliente |
| Revestimento de zinco | 0,13-0,8 mm: 30-150 g/m²; 0,8-1,5 mm: 30-180 g/m²; 1,5-6,0 mm: 30-275 g/m². |
| ID da bobina | 600-1500 mm, Largura normal é 91 4/1000/1219/1250/1500 mm |
| Grau do aço | DX51D, DX52D, DC01, DC02, SGHC |
| Superfície | regular/mini/grande/zero brilho, passe de pele, cromático, sem óleo, seco |
| Embalagem | Embalagem padrão para exportação marítima, ou de acordo com a exigência do cliente. |
| Prazo de entrega | De 15 a 25 dias após o recebimento do depósito ou da carta de crédito. |
| Mercado | América do Norte/Sul, Europa, Ásia, África, Oriente Médio |
| Produtividade | 2000 toneladas/mês |
| Estoque de armazém | Grau normal: 10.000 toneladas por mês |
Exibição do produto
Propriedades Mecânicas
| Nota | Limite de escoamento MPa≥ | Resistência à tração MPa≥ | Alongamento A%≥ |
| DX51D Z/ZM/AZ/AM | 240-380 | 270-500 | 22 |
| DX52D Z/ZM/AZ/AM | 140-300 | 270-420 | 26 |
| DX53D Z/ZM/AZ/AM | 140-260 | 270-380 | 30 |
| DX54D Z/ZM/AZ/AM | 120-220 | 260-350 | 36 |
| S220GD Z/ZM/AM | 220 | 300 | 20 |
| S250GD Z/ZM/AZ/AM | 250 | 330 | 19 |
| S280GD Z/ZM/AM | 280 | 360 | 18 |
| S300GD A/AM | 300 | 380 | 18 |
| S320GD Z/ZM/AM | 320 | 390 | 17 |
| S350GD Z/ZM/AZ/AM | 350 | 420 | 16 |
| S450GD A/AM | 450 | 480 | 15 |
| S550GD Z/ZM/AZ/AM | 550 | 550 | - |
Seleção de superfície galvanizada
| Zero Spangle | Brilho minimizado | Brilho normal | Grande lantejoula |
|
|
|
|
|
| Utilização do Meio Ambiente | Espessura recomendada de zinco |
| Uso interno | Z10 ou Z12 (100g/㎡ou 120g/㎡) |
| Subúrbios | Z20 e Pintura (200g/㎡) |
| Área urbana ou industrial | Z27 (270g/㎡) ou G90 (padrão americano) e pintado |
| Área costeira | Mais espesso que o Z27 (270g/㎡) ou G90 (padrão americano) e pintado |
| Aplicação de punção ou estampagem profunda | Mais espesso que o Z27 (270 gramas/㎡) ou G90 (padrão americano) evitam o descascamento do revestimento após a estampagem |
| Tipo de tratamento de superfície | Código | Características |
| Tratamento com ácido crômico | C | Boa resistência à corrosão, adequada para uso sem proteção. |
| Tratamento com ácido crômico + lubrificação | S | Boa resistência à corrosão |
| Tratamento com ácido fosfórico (incluindo tratamento de selagem) | P | Apresentam certa resistência à corrosão e bom desempenho de pintura. |
| Tratamento com ácido fosfórico (incluindo tratamento de selagem) + aplicação de óleo | Q | Possui certa resistência à corrosão, boa aderência da pintura e previne ferrugem durante o transporte e armazenamento. |
| Tratamento com ácido fosfórico (excluindo tratamento de selagem) | T | Apresentam certa resistência à corrosão e bom desempenho de pintura. |
| Tratamento com ácido fosfórico (exceto tratamento de selagem) + aplicação de óleo | Em | Possui certa resistência à corrosão, bom desempenho da pintura e previne a ferrugem. |
| Lubrificação | O | Previne a ferrugem durante o transporte e armazenamento. |
| Sem tratamento | M | Adequado para pintura imediata. |
Comparação de Materiais
| Padrão Chinês | Padrão japonês | Norma Europeia |
| DX51D Z/DC51D Z (CR) | SGCC | DX51D Z |
| DX52D Z/DC52D Z | SGCD1 | DX52D com |
| DX53D Z/DC53D Z/DX54D Z/DC54D Z | SGCD2/SGCD3 | DX53D Z/DX54D Z |
| S220/250/280/320/350/550GD Z | SGC340/400/440/490/570 | S220/250/280/320/350GD Z |
| DX51D Z/DD51D Z (HR) | SGHC | DX51D Z |










