Bobina galvanizada DX51D/SGCC de alta qualidade
especificação
| Nome do produto | Bobina galvanizada DX51D/SGCC |
| Especificação | Espessura: 0,11-4,75 mm; personalização |
| Largura: 6-1500 mm; personalização | |
| Padrão | ISO/ RoHS/ IBR/ AISI/ ASTM /GB/ EN / DIN /JIS |
| Material | Q195 Q235 Q345 SGCC SGCH SGC340 SGC400 SGC440 SGC490 SGC570 SGHC SGH340 SGH400 SGH440 SGH490 SGH540 DX51D DX52D DX53D DX54D DX55D DX56D DX57D S220GD S250GD S280GD S320GD S350GD S400GD S500GD S550GD SS230 SS250 SS275 |
| estrutura da superfície | zero lantejoulas, lantejoulas regulares ou lantejoulas normais |
| Revestimento de zinco | 40g-250g 40g, 60g, 80g, 100g, 120g, 140g, 180g, 200g, 250g |
| Superfície | Galvanizado/preto/óleo/pintura/personalizado |
| Pacote | Embalado com saco de tecido e chapa de aço, fixado em palete sem fumigação. Também pode ser embalado conforme solicitação do cliente. |
| Termo de preço | CIF FOB |
| Condições de pagamento | T/T, L/C |
| Prazo de entrega | Em até 7 a 15 dias após o depósito, dependendo da quantidade. |
| Envio | contêiner de 20 pés ou navio graneleiro |
| Outros | Podemos aceitar encomendas especiais conforme as solicitações do cliente. |
| Também podemos fornecer todos os tipos de bobinas de aço. | |
| Todo o processo de produção é realizado rigorosamente de acordo com a norma ISO9001:2008. |
Exibição do produto
Composição Química
| Padrão | Nota | C | E | Mn | P | S | De |
| Para formação a frio Padrão Chinês | DX51D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 |
| DX52D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| DX53D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| DX54D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| DX56D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| DX57D+Z | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,100 | 0,045 | 0,30 | |
| Para formação a frio Padrão Japonês | SGCC | 0,15 | 0,50 | 0,80 | 0,050 | 0,030 | 0,025 |
| SGCD1 | 0,12 | 0,50 | 0,60 | 0,040 | 0,030 | 0,025 | |
| SGCD3 | 0,08 | 0,50 | 0,45 | 0,030 | 0,030 | 0,025 | |
| SGCD4 | 0,06 | 0,50 | 0,45 | 0,030 | 0,030 | 0,025 | |
| Para estrutura Padrão Japonês | SGC340 | 0,25 | 0,50 | 1,70 | 0,200 | 0,035 | 0,025 |
| SGC400 | 0,25 | 0,50 | 1,70 | 0,200 | 0,035 | 0,150 | |
| SGC490 | 0,30 | 0,50 | 2,00 | 0,200 | 0,035 | 0,025 | |
| SGC510 | 0,30 | 0,50 | 2,50 | 0,200 | 0,035 | 0,025 | |
| Para estrutura Norma AISI | S220GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,025 |
| S250GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,025 | |
| S280GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,025 | |
| S320GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,025 | |
| S350GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,150 | |
| S550GD+Z | 0,20 | 0,60 | 0,70 | 0,100 | 0,045 | 0,150 |
Propriedades Mecânicas
| Nota | Limite de escoamento MPa≥ | Resistência à tração MPa≥ | Alongamento A%≥ |
| DX51D Z/ZM/AZ/AM | 240-380 | 270-500 | 22 |
| DX52D Z/ZM/AZ/AM | 140-300 | 270-420 | 26 |
| DX53D Z/ZM/AZ/AM | 140-260 | 270-380 | 30 |
| DX54D Z/ZM/AZ/AM | 120-220 | 260-350 | 36 |
| S220GD Z/ZM/AM | 220 | 300 | 20 |
| S250GD Z/ZM/AZ/AM | 250 | 330 | 19 |
| S280GD Z/ZM/AM | 280 | 360 | 18 |
| S300GD A/AM | 300 | 380 | 18 |
| S320GD Z/ZM/AM | 320 | 390 | 17 |
| S350GD Z/ZM/AZ/AM | 350 | 420 | 16 |
| S450GD A/AM | 450 | 480 | 15 |
| S550GD Z/ZM/AZ/AM | 550 | 550 | - |
Seleção de superfície galvanizada
| Zero Spangle | Brilho minimizado | Brilho normal | Grande lantejoula |
|
|
|
|
|
| Utilização do Meio Ambiente | Espessura recomendada de zinco |
| Uso interno | Z10 ou Z12 (100g/㎡ou 120g/㎡) |
| Subúrbios | Z20 e Pintura (200g/㎡) |
| Área urbana ou industrial | Z27 (270g/㎡) ou G90 (padrão americano) e pintado |
| Área costeira | Mais espesso que o Z27 (270g/㎡) ou G90 (padrão americano) e pintado |
| Aplicação de punção ou estampagem profunda | Mais espesso que o Z27 (270 gramas/㎡) ou G90 (padrão americano) evitam o descascamento do revestimento após a estampagem |
| Tipo de tratamento de superfície | Código | Características |
| Tratamento com ácido crômico | C | Boa resistência à corrosão, adequada para uso sem proteção. |
| Tratamento com ácido crômico + lubrificação | S | Boa resistência à corrosão |
| Tratamento com ácido fosfórico (incluindo tratamento de selagem) | P | Apresentam certa resistência à corrosão e bom desempenho de pintura. |
| Tratamento com ácido fosfórico (incluindo tratamento de selagem) + aplicação de óleo | Q | Possui certa resistência à corrosão, boa aderência da pintura e previne ferrugem durante o transporte e armazenamento. |
| Tratamento com ácido fosfórico (excluindo tratamento de selagem) | T | Apresentam certa resistência à corrosão e bom desempenho de pintura. |
| Tratamento com ácido fosfórico (exceto tratamento de selagem) + aplicação de óleo | Em | Possui certa resistência à corrosão, bom desempenho da pintura e previne a ferrugem. |
| Lubrificação | O | Previne a ferrugem durante o transporte e armazenamento. |
| Sem tratamento | M | Adequado para pintura imediata. |
Comparação de Materiais
| Padrão Chinês | Padrão japonês | Norma Europeia |
| DX51D Z/DC51D Z (CR) | SGCC | DX51D Z |
| DX52D Z/DC52D Z | SGCD1 | DX52D com |
| DX53D Z/DC53D Z/DX54D Z/DC54D Z | SGCD2/SGCD3 | DX53D Z/DX54D Z |
| S220/250/280/320/350/550GD Z | SGC340/400/440/490/570 | S220/250/280/320/350GD Z |
| DX51D Z/DD51D Z (HR) | SGHC | DX51D Z |










